REVISTAS

Sueño de la Razón:   www.suenodelarazon.org
Bex Magazine:   www.bexmagazine.com
Zona Zero:   http://zonezero.com

 HERRAMIENTAS

Colour in Cambridge ( Herramientas, tablas y teoría de fotografía):   www.cambridgeincolour.com
Virtual Lighting Estudio (Simulador de luz para estudio en 3D):   www.zvork.fr/vls/
Camera Sim ( Simulador de ajustes de cámara)   https://camerasim.com/camerasim-pro-package/
Lighting Diagram ( Creador de esquemas de luz ):   www.lightingdiagrams.com/Creator

 RESEÑAS  Y ARTÍCULOS

Digital Photo Review:   www.dpreview.com
DxO Mark:   www.dxomark.com
The Digital Picture:   www.the-digital-picture.com
Fred Miranda:   www.fredmiranda.com
Hugo Rodriguez:   www.hugorodriguez.com
Roger Cigala:   www.lensrentals.com/blog

 TUTORIALES

Domestika (Cursos online de fotografía español): www.domestika.com

 • CÁMARAS Y LENTES

Canon:   www.canon.com
Nikon:   www.nikon.com
Olympus:   www.olympusamerica.com
Sigma:   www.sigmaphoto.com
Ricoh:   www.us.ricoh-imaging.com
Leica:   http://us.leica-camera.com/
Phaseone:   www.phaseone.com
Hasselblad:   www.hasselbladusa.com
Tamron:   www.tamron.com
Zeiss:   www.zeiss.com

Mamiya leaf:   www.mamiyaleaf.com
Sony:   www.sony.com
GoPro:   http://gopro.com

• ACCESORIOS

Manfrotto:   www.manfrotto.com
Gitzo:   www.gitzo.com
Pocketwizard:   www.pocketwizard.com
Phottix:   www.phottix.com
DJI:   www.dji.com

• TIENDAS DE FOTOGRAFÍA

B&H:   www.bhphotovideo.com
Adorama:   www.adorama.com

• SOFTWARE

Aperture:   www.apple.com/es/aperture/
Photoshop:   www.adobe.com/la/products/photoshop.html
Ptgui ( Panorámicas ):   www.ptgui.com

• NOTICIAS

Petapixel:   https://petapixel.com/
Pop Photo:   www.popphoto.com

• CONCURSOS Y CONVOCATORIAS

Natural History Museum:   www.nhm.ac.uk
Hasselblad:   www.hasselbladfoundation.org
One Eye Awards 2014:   https://oneeyeland.com/

• ESCUELAS DE FOTOGRAFÍA

EAF Escuela Argentina de Fotografía:   www.eaf.com.ar
New York Institute of Photography:   www.nyip.edu
GRISART Escuela Internacional de Barcelona:   www.grisart.com
EFTI Escuela de Fotografía Centro de Imagen:   www.efti.es
Instituto de Estudios Fotográficos de Cataluña:   www.iefc.es

• REDES SOCIALES

Photographic Museum of Humanity:   www.phmuseum.com
Instagram:   www.instagram.com
Flickr :   www.flickr.com
500px:   https://500px.com/
Linkedin: www.linkedin.com

• FERIAS Y EVENTOS DE FOTOGRAFÍA

Photo Plus (New York):   www.photoplusexpo.com
Photokina (Colonia):   www.photokina.com
PMA (Las Vegas):   www.pmai.org
Photo España (Madrid):   www.phe.es
CP+ (Yokohama):   www.cpplus.jp/en/
Salon de la Photo (Paris):   www.lesalondelaphoto.com

• INSTITUCIONES DEDICADAS A LA FOTOGRAFÍA

ICP Internacional Center of Photography (New York):   www.icp.org
Centro de la imagen Lima:   www.centrodelaimagen.edu.pe

• GALERÍAS Y CENTROS CULTURALES EN ECUADOR

Galería Ileana Viteri: https://ileanaviteri.com/
Arteactual Flacso:   https://arteactual.ec/

Galería DPM:   www.dpmgallery.com
Centro de Arte Contemporáneo:   www.centrodeartecontemporaneo.gob.ec
Centro Cultural Metropolitano:   www.centrocultural-quito.com
Espacio No Mínimo:   www.no-minimo.com
Galería de Arte No Lugar:   www.nolugar.org

Enviar sugerencias al mail: fotografosecuatorianos@gmail.com

Acceder

¿Olvidaste la contraseña?

¿Crear una cuenta?